top of page
Purtroppo gli ordini online sono chiusi al momento. Ricontrolla più tardi.
Menu
ORTICOLE
Varietà di lattuga a cespo, dalle foglie di un verde brillante e arricciate. Dal sapore fresco e leggero. Ricca di vitamine A, C, fibre e potassio // N.B. Prezzo al Kg3,50 €3,50 EUR

Cespo voluminoso e compatto di un bel colore screziato rosso intenso e verde. Dalla consistenza carnosa e croccante. Ricca di vitamine A, C, fibre e potassio // N.B. Prezzo al Kg3,00 €3,00 EUR

Scarola detta anche indivia, un'insalata dal ceppo morbido e foglie increspate. Dalla consistenza croccante e leggermente amarognola. Provala saltata in padella!
// N.B. Prezzo al Kg4,00 €4,00 EUR

Varietà di bieta da taglio a foglie verdi con nervature rosse. Ricche di vitamine, con proprietà antianemiche, rinfrescanti // N.B. Prezzo al Kg4,00 €4,00 EUR

Varietà di bieta da taglio, a fusto erbaceo a costa sottile di colore verde chiaro con foglia ampia e liscia.
Contiene grandi quantità di vitamina A e ricca d'acqua // N.B. Prezzo al Kg4,00 €4,00 EUR

Pianta vigorosa con foglie larghe, mediamente bollose. Apprezate cotte e crude per gustose insalate.
Ricco di vitamine, ferro e sali minerali
// N.B. Prezzo al Kg5,00 €5,00 EUR

Pianta erbacea con foglie di media bollosità, spesse, di colore verde scuro con coste larghe e bianche.
Sapore molto dolce // N.B. Prezzo al Kg4,00 €4,00 EUR

Pianta erbacea perenne, appartenete alla famiglia delle Asteracee. Proprietà depurative e antinfiammatorie N.B // Prezzo al Kg3,50 €3,50 EUR

pianta spontanea appartenente alla famiglia delle Crucifereae, dalla foglia lunga, sottili e margini dentellati. Ricca di vitamina C e B9 N.B // Prezzo al mazzetto0,50 €0,50 EUR

Pianta grande e produttiva dal fusto eretto, con foglie di colore verde scuro rugose e bollose. Elevato contenuto di vitamina C e basso potere calorico. Ingrediente principale della famosa “ribollita”. // Prezzo al Kg4,00 €4,00 EUR

PANE & RISO
E’un riso dalle straordinarie qualità gastronomiche: il chicco è grande e dal nucleo solido, garantisce ottima tenuta di cottura e aumento del volume di ben oltre quattro volte.
Consigliato per i migliori risotti.
Cottura: 15-18 min. // N.B. Confezione da 1 Kg3,50 €3,50 EUR

Riso integrale a pericarpo nero dalla fragranza delicata. Il suo amido è composto principalmente da amilopectina, caratteristica che lo rende particolarmente digeribile.
Ha una buona tenuta di cottura, rimane sgranato.
Consigliato sia per risotti classici che per preparati a base di pesce, verdure e carne.
Cottura: circa 30 min.
// N.B. Confezione da 1 Kg3,50 €3,50 EUR

I chicchi vengono privati soltanto della parte più esterna, la lolla in modo tale che tutte le sostanze nutritive presenti nel chicco rimangano inalterate. E’ un riso di facile digeribilità e con alto contenuto di fibre.
Adatto a risotti e preparazioni di riso asciutto.
Cotura: 40/45min (oppure: 20 min nella pentola a pressione; 8 ore di ammollo seguiti da 18/20min di cottura) // N.B. Confezione da 1 Kg3,50 €3,50 EUR

Pane casereccio con farina di Altamura e lievito madre //
N.B. Prodotto disponibile solo martedì e venerdì. Acquistabile solo su prenotazione (ordinare due giorni prima) // Prezzo al pezzo ( circa 1 Kg)4,20 €4,20 EUR

UOVA, LATTE & DERIVATI
Uova di galline ruspanti, allevate a terra libere di razzolare a piacimento.
// N.B. Prezzo a confezione ( 6 uova )4,00 €4,00 EUR

Formaggio tipicamente lodigiano, di cui il Caseificio Carena è unico produttore. Realizzato con solo latte crudo e caglio. Il sapore del formaggio è dolce e burroso, con una leggera punta di amaro che si accompagna piacevolmente a sapori dolci come il miele, la marmellata, la mostarda, la frutta mentre in cucina è adatto per la preparazione di svariati risotti // Prezzo a confezione da 500 gr 9,00 €9,00 EUR

E’ considerato un formaggio molle, nonostante la consistenza di una crema morbida, dal colore paglierino.Il nostro mascarpone è prodotto tradizionalmente solo ed esclusivamente con crema di latte o panna, senza conservanti // Prezzo a confezione da 500 gr 8,50 €8,50 EUR

L’odore caratteristico a volte pungente corrisponde a un sapore dolce e aromatico che volge al piccante nelle forme molto mature. E’ un tipico formaggio da tavola che la nuova gastronomia rende protagonista di numerosi piatti. // Prezzo a confezione da 500 gr 5,50 €5,50 EUR

Formaggio a pasta molle senza crosta di colore bianco tendente al paglierino. Ha una consistenza compatta, priva di qualsiasi occhio e un sapore fresco, dolce e fondente in bocca // Prezzo a confezione da 500 gr5,50 €5,50 EUR

E’ un formaggio ottenuto dal siero residuo dalla precedenti lavorazioni, quindi cotto una seconda volta, da cui deriva il nome ricotta. La ricotta è un prodotto che presenta una costituzione nettamente diversa a seconda del latte d’origine e della lavorazione principale // Prezzo a confezione da 500 gr4,50 €4,50 EUR

Il primosale è un formaggio molle e fresco, una cagliata prodotta con latte di vacca addizionata da fermenti lattici vivi e successivamente posta in fuscelle di forma tronco conica dove il formaggio prende forma.Trattandosi di un formaggio fresco e leggermente salato è ideale per la preparazione di piatti estivi e a basso contenuto calorico // Prezzo a confezione da 400 gr4,50 €4,50 EUR

E’ un formaggio ottenuto dalla coagulazione acida del latte, dalla consistenza di una crema spalmabile bianca e compatta e sapore leggermente acidulo. Si può mangiare da sola, condita con olio e sale, erbe o spezie; ma è molto versatile in cucina. // Prezzo a confezione da 250 gr2,50 €2,50 EUR

Crescenza a pasta molle senza crosta, di colore bianco tendente al paglierino. Ha una consistenza compatta, un sapore fresco, dolce e che si scioglie in bocca.
Perfetto da gustare spalmato sul pane, oppure secondo la tua fantasia // Prezzo a confezione da 250 gr3,00 €3,00 EUR

E’ un alimento di consistenza cremosa e sapore acidulo, ottenuto dalla fermentazione del latte attraverso l’innesto di fermenti lattici. Il nostro yogurt è naturale, fatto a latte intero // Prezzo a confezione da 500 ml2,50 €2,50 EUR

Ottimo burro ealizzato con lavorazioni artigianali , senza conservanti e utilizzando solo latte italiano, con 82% di materia grassa // Prezzo a confezione da 250 gr2,50 €2,50 EUR

È un formaggio a pasta cruda, a latte pastorizzato, grasso, di colore bianco paglierino, le cui screziature verdi sono dovute al processo di erborinatura. Si presenta cremoso a pasta molle con sapore particolare e caratteristico leggermente piccante // Prezzo a confezione da 250 gr3,50 €3,50 EUR

CARNE
// N.B. Il prezzo indicato è al kg (confezioni da 500 gr)20,00 €20,00 EUR

// N.B. il prezzo indicato è al Kg (confezioni da 500 gr)21,00 €21,00 EUR

// N.B. il prezzo indicato è al Kg (confezioni da 500 gr) 12,00 €12,00 EUR

OLIO, VINO E BIRRE ARTIGIANALI
Interessantissimo vino rosso prodotto
solamente nelle annate meritevoli dopo
accurata selezione delle uve direttamente
in vigneto. Le vecchie vigne di proprietà,
in zona La Merla, rigorosamente esposte a
sud sui colli sovrastanti il Borgo, sono alla
base di questo risultato unico per la zona.
Nessuna chiarifica né filtrazione.
PROFUMO e SAPORE: Intenso ed ampio, con sensazioni fruttate e speziate che si accompagnano senza
mai prevaricarsi. Al palato è pieno, equilibrato // Prezzo a bottiglia16,00 €16,00 EUR

Olio extra vergine di oliva di categoria superiore ottenuto direttamente dalle olive e unicamente mediante procedimenti meccanici. Estratto a freddo. // Prezzo a bottiglia da 250 ml4,50 €4,50 EUR

bottom of page